26 мая 2010 г.

Сыр, вино - ням-ням


Сыры в конце трапезы — приятный европейский обычай, который постепенно прививается и у нас. Для того, чтобы получить от последнего блюда обеда такое же удовольствие, как от всех предыдущих, надо просто соблюдать несколько несложных правил:

1. Сыры обладают собственным сильным вкусом, поэтому подавать с ними очень хорошие дорогие вина — не лучшая идея. Выбирайте простые вина с ясными вкусами.

2. Общепринятое правило про «сыры и красное вино» совершенно не соответствует реальности: в большинстве случаев белое выглядит с сырами куда лучше красного.

3. Для того, чтобы лучше «переплести» вкусы сыров и вина, всегда нужен какой-то «посредник». Идеальный третий компаньон — хороший свежий хлеб или крекеры, так же хорошо подходят орехи, сухофрукты и мед. Можно так же подать к сыру варенье (например, из айвы или абрикосов) и свежие фрукты: груши, яблоки, малину, ежевику, чернику и т.д. Свежий виноград к сырам без вина подать можно, но рядом с вином продукт-«прародитель» выглядит не очень хорошо.

4. На тарелке сыры обычно выкладывают по кругу, стараясь соблюсти последовательность от самых свежих и мягких до твердых и выдержанных. Если вы не уверены, какой сыр обладает более сильным вкусом, просто понюхайте его: чем более сногсшибательный аромат, тем сильнее будет вкус и тем ближе к концу надо подавать этот сыр.
5. Сыры подают только при комнатной температуре, поэтому из холодильника их надо достать хотя бы за час до подачи.

2 комментария:

  1. Сколько нового узнала - спасибо за пост. Люблю сыр, а теперь знаю как лучше его употреблять!

    ОтветитьУдалить
  2. полезная информация!
    люблю так делать, только вот про фрукты не знала! )))

    ОтветитьУдалить